В МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова» состоялся фотоконкурс  «Храмы Астраханского края», в котором приняли участие 95 фотографов-любителей в возрасте от 10 лет и старше. Главной задачей Конкурса являлось создание экспозиции фоторабот, передающих своеобразие и уникальность многоконфессионального Астраханского края, а также популяризация творческой деятельности подрастающего поколения, привлечение общественного внимания к проблемам сохранения культурных ценностей родного края. 

 

17 мая, когда проходила акция «Ночь музеев», все участники получили сертификаты, а победители – дипломы 1,2,3 степени и дипломы в  различных номинациях. В качестве презента всем Дипломантам были вручены  билеты на бесплатное посещение  Астраханской картинной галереи и музеев: Дома-музея Велимира Хлебникова, Дома-музея Б.М. Кустодиева и МКЦ «Дом купца Г.В. Тетюшинова». Участников фотоконкурса поприветствовали хозяева деревянного терема – чета Тетюшиновых, а так же юные артисты из ансамбля русской песни «Астраханские росы» и ансамбля эстрадной песни «Viva, solo».

Конкурс проводился по возрастным категориям, в которых определились победители:

 

в категории «10-14 лет»:

Диплом 1 степени - Малахова Анастасия, ученица МБОУ «СОШ №64» г. Астрахани («Успенский Кафедральный собор»);

Диплом 2 степени - Перепеченова Арина, ученица МБОУ «Зензелинская СОШ» Лиманского района («Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы»);

Диплом 2 степени - Алтунин Андрей, ученик МБОУ «СОШ с. Старица» Черноярского района («Благодать»);

Диплом 3 степени – Финакова Ирина, воспитанница творческого объединения «Фото-кино-видеостудия «КАДР» ЦДНТТ ГАОУ АО ВПО «АИСИ», руководитель Гаврилов Александр Васильевич («Колокольня Благовещенского монастыря»);

Диплом 3 степени – Куптелеуова Айгерим, ученица МКОУ «Крутовская ООШ» Володарского района («Часовня в селе Алексеевка»);

Диплом 3 степени – Бекмурзаева Дина, ученица МБОУ «СОШ №32» г. Астрахани («Божье чудо»);

Диплом в номинации «Интересный объект» - Михайлова Алина, ученица МКОУ «Камышовская ООШ» («Субурган»);

Диплом в номинации «Лучший ракурс» - Баранова Ксения, ученица МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» («Храм пятиглавый»);

Диплом в номинации «Лучший ракурс» - Дмитриев Данил, ученик МБОУ «Оранжерейнинская СОШ» («Дорога к храму Святого Владимира»);

Диплом в номинации «Лучшее художественное решение» - Смирнова Яна, воспитанница творческого объединения «Забавушка» МБОУ ДОД «ЦДОД» г. Камызяк, руководитель Нагс Патрисия-Елизавета Хелмутовна («Накануне Рождества»).

в категории «15-18 лет»:

Диплом 1 степени – Хасанов Рафаэль, ученик МБОУ «Козловская СОШ» Володарского района («Храм Николая Чудотворца в Чуркинском монастыре»);

Диплом 2 степени – Тименкова Анастасия, ученица МБОУ «Бахтемирская СОШ» Икрянинского района («Иоанно-Предтеченский монастырь»);

Диплом 3 степени – Даржепаева Виктория, студентка Астраханского колледжа вычислительной техники («Хурул нас ждет»);

Диплом 3 степени – Ширин Валерий, ученик МБОУ «Лиманская средняя общеобразовательная школа №2» («Храм Святителя Василия Великого»);

Диплом в номинации «Хороший ракурс» - Власов Валентин, ученик МБОУ «Цветновская СОШ» Володарского района («На закате»);

Диплом в номинации «Лучшее художественное решение» - Пономарева Анастасия, ученица МБОУ «Гимназия №2» г.Астрахани («Храм Иоанна Златоуста»);

Диплом в номинации «Лучшее художественное решение» - Ермолаева Полина, ученица МБОУ «Марфинская СОШ» («Церковь Воздвижения Креста Господня»).

в категории «19 лет и старше»:

Диплом 2 степени – Доскалиева Зухра Мергеновна, учитель истории и обществознания МКОУ «Крутовская ООШ» Володарского района («Красная мечеть»);

Диплом 2 степени – Перепеченова Надежда Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Зензелинская СОШ» Лиманского района («Собор Святого князя Владимира»);

Диплом 3 степени – Липчанская Ольга Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Верхнекалиновская СОШ» Камызякского района («Весна в Лагани»;

Диплом в номинации «Лучшее художественное решение» - Умарова Гюзель Сайфеденовна, учитель МКОУ «Крутовская ООШ» Володарского района («Храм во имя Святого Благоверного князя Александра Невского»).

Благодарственные письма за подготовку участников областного конкурса получили следующие педагоги:

- Карагызова Люция Камаргалиевна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лиманская средняя общеобразовательная школа №2»;

- Лепёхина Лариса Сергеевна, директор МБОУ «Лиманская средняя общеобразовательная школа №2»;

- Яковлева Марина Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Начальная школа – детский сад «Сказка»;

- Буданова Любовь Александровна, учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ села Старица»;

- Павлова Екатерина Михайловна, учитель МБОУ «СОШ №3» Наримановского района;

- Бакаева Татьяна Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Зензелинская СОШ» Лиманского района;

- Колесникова Дина Викторовна, заместитель директора по учебной работе МБОУ «Зензелинской СОШ» Лиманского района;

- Нагс Татьяна Васильевна, руководитель творческого объединения «Маска» МБОУ ДОД «ЦДОД г. Камызяк;

- Бекмурзаева Светлана Алексеевна, учитель истории Астраханского колледжа вычислительной техники;

- Бареева Нурия Хамзяевна, учитель географии МБОУ «Гимназия №2»;

- Гаврилов Александр Васильевич, руководитель творческого объединения «Фото-кино-видеостудия «КАДР» ЦДНТТ ГАОУ ВПО «АИСИ».